Воскресенье
19.05.2024
10:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Нутовый суп на пару - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Первые блюда » Нутовый суп на пару
Нутовый суп на пару
DasturxonДата: Воскресенье, 25.10.2015, 06:53 | Сообщение # 1
Любимый друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Поделился Эмир в фейсбук-группе "Лаборатория узбекской кухни".

Состав:
нут – 1 стакан
говяжья грудинка - 1 кг
лук - 2-3 шт.
морковь (средняя) - 2 шт.
болгарский перец - 1 шт.
красный жгучий перец - 1 шт.
помидоры - 2-3 шт.
капуста - 200-300 г
картофель - 3-4 шт.
чеснок - 1 головка
перец
зира
зелень
соль.

Нут, как обычно, замачиваем на ночь. Утром воду сливаем, закидываем его в кастрюлю мантышницы, заливаем ее примерно на 2/3 водой, закрываем крышкой и ставим на средний огонь. Пусть варится. Стакан нута - это по Марату. Мне кажется, мало, поэтому я кладу 1,5-2 стакана. И еще, я зелень (кинза, райхон, укроп) рублю сразу и кладу в кастрюлю вместе с нутом. У Марата немного не так. Дальше расскажу.



Пока нут варится, можно заняться другими продуктами. Мясо режем небольшими кусками. Я порезал на фото крупновато. Дольше времени ушло на варку. Мясо укладываем на круг мантышницы, солим, перчим.



На второй ярус кладем морковку, четвертинки болгарского перца, порезанные пополам луковицы и острый перец. Не солим.



Третий ярус - капуста, помидоры. Солим. перчим. По Марату тут как раз нужно положить по несколько веточек укропа и петрушки.



Четвертый ярус - картошка и головка чеснока, с которого сняла верхняя шкурка. Опять солим, перчим и посыпаем зирой.



Далее ставим верхнюю на нижнюю, накрываем крышкой и на среднем огне варим полтора-два часа. Вот, собственно, и все)



Суп наливаем в касушку,



а содержимое верхней части на блюдо. И вперед!

Прикрепления: 6729524.jpg (137.5 Kb) · 3636429.jpg (159.8 Kb) · 8064300.jpg (85.3 Kb) · 8043804.jpg (150.7 Kb) · 5942973.jpg (105.9 Kb) · 0924608.jpg (28.1 Kb) · 2908756.jpg (92.6 Kb) · 5806208.jpg (86.8 Kb)
 
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Первые блюда » Нутовый суп на пару
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.