Воскресенье
19.05.2024
15:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Мясо шпигованное в казане - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Шашлыки и мясо » Мясо шпигованное в казане
Мясо шпигованное в казане
RifatДата: Среда, 05.12.2012, 11:31 | Сообщение # 1
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем ближе новый год, тем больше задумываешься о праздничном столе. А праздничный стол помимо сытого желудка, должен приносить счастье. А что нужно мужикам для полного счастья!?

Хорошая компания и мясо... много мяса...



Новый год как нельзя лучший повод приготовить разнообразные мясные блюда. Как-то давно участвовал в одном кулинарном конкурсе в качестве жюри, и приглянулся один рецепт от Игоря Паркентского.

Итак набравшись смелости, поехал я на базар и купил крупный цельный 1,5 килограммовый говяжий кусок. Да немного ошибся в тот раз - надо было брать мясо с прожилками жирка, а не как у меня постное. Ну что было, то было, для закуски отлично по моему получилось.

Я тут еще подумал: можно помимо моркови и чеснока, нашпиговать постное мясо еще и курдючным жиром, так думаю еще вкуснее будет )).

Готовить такое мясо очень легко.

Сперва очищаем и разрезаем на длинные полоски пару моркови.



Дольки одной головки чеснока тоже режем вдоль на половинки-четвертинки.



И все, пошел процесс шпигования мяса тонким ножом. Чтобы морковь легче входила втыкаем нож с нешироким лезвием и по лезвию проталкиваем морковь.



Следом также шпигуем чеснок, несколько долек в одну лунку.



Нашпиговали? Теперь в следующей очередности продолжаем: сбрызгиваем мясо водой, посыпаем перцем и потом солим...



Теперь ставим казан ПУСТОЙ на большой огонь и прогреваем его минут 10. Затем опускаем кусок мяса на дно. Мясо начинает шкворчать и как бы прилипает ко дну казана, появляется дымок, но мы не пугаемся и держим его так около минуты. Затем достаем из морозильника ледяную воду (не замерзшую) грамм 200-250, и наливаем в казан, не на мясо, а между ним и стенкой казана.



И сразу накрываем плотной крышкой и придерживаем рукой 2-3 минуты.



Все, уменьшаем огонь до минимума и готовим так полтора-два часа. Я держал 2 часа, но мне показалось, что можно было подержать еще час. Крышку в процессе готовки НЕ ОТКРЫВАТЬ.

Мясо готово! Можно доставать. Подавать можно в качестве горячего блюда крупными кусками, предоставив каждому едоку по ножику. И не забудьте полить мясо полученным в казане бульоном...



Но такое мясо вкуснее всего после остывания. Порезав на кусочки, его можно подать на завтрак с горячей лепешкой - отламываем порционный кусок лепешки, раскрываем его вдоль, намазываем масло, кладем кусок мяса, закрываем лепешку и поедаем со сладким чаем.



Конечно же вам захочется съесть все мясо. Но вы не спешите, т.к. из него можно приготовить тот самый легендарный, но практически забытый вкусный салат "Ташкент"...
Прикрепления: 4300773.jpg (178.1 Kb) · 8328440.jpg (163.4 Kb) · 1330083.jpg (135.5 Kb) · 6966624.jpg (176.0 Kb) · 0974916.jpg (158.8 Kb) · 9654817.jpg (245.2 Kb) · 5018797.jpg (157.6 Kb) · 6475675.jpg (168.0 Kb) · 0826467.jpg (205.1 Kb) · 3145963.jpg (234.9 Kb)


Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
КолючкаДата: Четверг, 06.12.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Друг?
Группа: Дорогие гости
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ооооо, супер!!!

Рифат, спасибо, добавлю в закладки ) Обязательно приготовлю на НГ
 
RifatДата: Четверг, 06.12.2012, 23:31 | Сообщение # 3
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
а что еще будете готовить? ))

Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
КолючкаДата: Пятница, 07.12.2012, 14:34 | Сообщение # 4
Друг?
Группа: Дорогие гости
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока точно не знаю... Но тазики салатов строгать не буду в этот раз. Наверно запеку мясу в духовке и разные закуски-нарезки )
 
ГульжамалДата: Суббота, 08.12.2012, 01:49 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а я пробовала нашпигованную баранью ногу (заднюю)...было вкусно!
 
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Шашлыки и мясо » Мясо шпигованное в казане
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.