Воскресенье
19.05.2024
08:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Адыгейский сыр - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей узбекской культуры » Кухня дружественных стран » Прочее » Адыгейский сыр (Адыгейская кухня)
Адыгейский сыр
DasturxonДата: Воскресенье, 21.09.2014, 12:00 | Сообщение # 1
Любимый друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пишет Юлия.

Я к вам с новым сыром..

image

Давненько не эксперементировала с новыми видами, делаю все больше привычное..
Осталась оочень довольна результатом, спешу поделиться..
"Молоко нагревают до 95 градусов, затем постепенно вводят кисло-молочную сыворотку, после чего молоко сворачивается. Через пять минут молочные сгустки собирают в плетёные ивовые корзины. Они оставляют на сырных боках красивый кружевной узор. Затем содержимое корзин переворачивают, и таким образом формируют сырную головку. В конце сыр посыпают солью."(Википедия)

image

Нет знатоков?) это самый простой, Адыгейский сыр)!
Прочитала массу рецептов адыгейского в инете, но рецепт Википедии впереди планеты всей), замечательный сыр получился!
Я, конечно, тот еще извращенец, но с медом и базиликом мне было безумно вкусно!)
В общем, рецепт прост как все гениальное. С пропорциями эксперементировала сама, поэтому не берусь утверждать, что верные.
Делала три раза. Первый раз ничего не вышло. Потому как сыворотка должна реально очень хорошо скиснуть. У меня была сыворотка от творога. В этот раз стояла она у меня 'до посинения', наверное с неделю в бутылке без холодильника, в нашей жаре.

image

2 л молока ( не принципиально, у нас в бутылях 2-х литровых просто, не хотелось первый раз делать много)
500 мл сыворотки скисшей ( процедить)
1 чл соли ( по желанию, делала и без нее, и с ней, 1 чл погоды не сделает, но вкус гораздо гармоничнее получается, хоть она и не чувствуется совсем)
Ставим молоко на самый! маленький огонь, ждем, когда оно уже будет вот-вот закипать, появится такая пушистая шапка на молоке, но кипеть не должно! ( если есть термометр, то это приблизительно 95 градусов), сыпем соль, льем сыворотку, помешиваем, ждем, когда молочная смесь свернется. До кипения я не доводила! Чтоб не был как сапог, с этим сыром, как с творогом, он мягкий получается.
Выкладываем в дуршлаг с марлей, даем стечь сыворотке. Убираем под пресс.
Вот с прессом тоже есть варианты- я вчера делала два сыра. Один убрала под пресс 2 кг, стоят он с час-1,5 ( потом 2-х литровая бутыль вина -она же пресс, просто навернулась и разлетелась по всей кухнее), сыр я убрала в холодильник. Второй сыр стоял под прессом в 1 кг всю ночь. В общем, последний получился нежнее, но режется легко, хотя немного крошится, первый-плотный, легко и чисто режется. В инете вообще есть рецепты, где сыр подвешивают, сыворотка стекла, его обмазали солью и убрали в холодильник. Тут все на ваш вкус и желание.

image

На здоровье!
 
Форум любителей узбекской культуры » Кухня дружественных стран » Прочее » Адыгейский сыр (Адыгейская кухня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.