Воскресенье
19.05.2024
15:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Патыр в духовке - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Мучные изделия » Патыр в духовке
Патыр в духовке
RifatДата: Вторник, 31.07.2012, 20:56 | Сообщение # 1
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Назовем это как то "патырная лепешка", так как по вкусу и консистенции напоминает нечто между лепешкой и патыром.



Вчера, когда делал плов, замачивал нухат, а оставшуюся воду не выливал, а слил отдельно. Вышло около 1 пиалы (200 мл) жидкости.

В нее (в принципе можно делать на обычной кипяченной и остуженной воде, что я обычно и делаю. Еще надо попробовать и на молоке.) добавил пол чайной ложки соли, отставил на теплое место, чтобы при добавлении в муку, температура была около 38 С. Взял чайную ложку без верха сухих дрожжей, залил 1 ст.л. воды (38 С). Оставил на 15 минут активироваться (дрожжи готовить по инструкции на упаковке).

Муку (около 1 касушки, по объему это примерно 600 мл) просеял в миску. В муке по середине сделал углубление, залил дрожжи, воду, перемешал, добавил около 1 ст.л. с верхом размягченного, комнатной температуры сливочного маргарина "Щедрое лето" (да, да маргарина), замесил мягкое крутое тесто. Месить нужно не ложками и всякими агрегатами, а руками, хорошо обминая тесто. Мука бывает разная и при необходимости нужно добавить по немного, просеивая.

Затем сформировал шаром, положил в миску, укутал ее пакетом, сверху прикрыл салфеткой. Дал настояться 1 час, после чего обмял еще раз. К тому времени тесто немного поднялось, консистенция стала уже иной - равномерной и гладкой. Потом настояв еще 1 час разделил на 2 "шарика", в этот момент установив на средний уровень лист духовки, включил огонь на максимум (у меня газовая без всяких "наворотов"), духовка должна быть очень горячей.

Тесто настоял еще полчаса, после чего сформировал лепешки с толстыми краями и плоским центром. Для это шарики расплющиваем пальцами руки, затем надавливая на центр, как бы раздвигаем тесто на края, получается форма лепешки. Оставил на столе на 15 минут, прикрыв пакетом. После чего острым ножом сделал косые неглубокие надрезы по бортам лепешки, центр продырявил чакичем (прекрасно заменяется вилкой). И отправил в духовку. Тут главное найти "хорошее", оптимальное место - у меня оно получилось на задней стороне духовки. Минут через 3-4 лепешка начинает подниматься, нужно периодически поглядывать из - за стекла за процессом, и при необходимости (сильном неравномерном зарумянивании) можно повернуть лепешки. Как лепешки подрумянятся до золотисто-коричневого цвета, аккуратно не обжигаясь, достаем, у меня для этих целей используется кухонная варежка.

Сразу же смазываем сливочным маслом, либо тем же маргарином поверхность лепешки, и даем остыть.

Готово! Получаются 2 небольшие лепешки, диаметром около 20 см, высотой в 2 пальца.

Пробуйте, экспериментируйте - у меня где-то то с 4 раза что то получилось :))).

Кстати, это тесто можно заморозить, чтобы быстрее получить лепешку.
Прикрепления: 0549816.jpg (122.4 Kb)


Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
BratEvgenДата: Суббота, 03.11.2012, 19:28 | Сообщение # 2
Милый друг
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
получилось))) biggrin

Прикрепления: 3902843.jpg (113.5 Kb)
 
RifatДата: Суббота, 03.11.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
очень красиво получилось!

какие нибудь отличительные моменты были? а лучше расскажите как готовили ))


Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
BratEvgenДата: Суббота, 03.11.2012, 19:36 | Сообщение # 4
Милый друг
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
скажу сразу, печь не умею вообще. мучные изделия я имею ввиду) так что можно сказать первый удавшийся дебют)))
развел чайную ложку сухих дрожжей в теплой воде, подождал 10 минут, потом стакан теплого молока туда пару ложек соли и пару ложек сахара и 100гр. маргарина топленного.
муку просеял горкой в тазик и залил туда смесь с дрожжами.
вымесил крутое тесто и в пакет в тепло на час. потом вымесил еще раз и опять в пакет на час.
сформировал лепешку, смазаал взбитым яйцом и в духовку на 15 минут. потом достал смазал водой и в полотенце завернул.
 
BratEvgenДата: Суббота, 03.11.2012, 19:37 | Сообщение # 5
Милый друг
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
получилось отлично) и очень вкусно)))
я надеюсь что когданибудь я всетаки сделаю тандыр и вот тогда будет еще вкусней)))


Сообщение отредактировал BratEvgen - Суббота, 03.11.2012, 19:38
 
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Мучные изделия » Патыр в духовке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.