Воскресенье
19.05.2024
15:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Шашлык из рыбы - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Шашлыки и мясо » Шашлык из рыбы
Шашлык из рыбы
RifatДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:52 | Сообщение # 1
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Дело было прошлой зимой, просто перенес с другого сайта...

Зима. За окном "- 15". Снег. Хочется тепла и летнего настроения...

Берем книгу "Узбекские блюда" К. Махмудова и ищем летние рецепты. А что у нас летнего? Шашлыки. А какие шашлыки? Конечно из рыбы. Ведь рыбалка - это одно из самых интересных летних времяпровождений.

Конечно рыбу можно поймать самому, но кто поедет в такой холод на рыбалку!? Здорово было бы иметь такие интернет-магазины с доставкой, как например www.ryba.uz, но он вроде еще не работает. Поэтому тепло одеваемся и идем в магазин за рыбой.

Для шашлыка нам понадобится филе сома, пойдет и осетрина, белуга или севрюга, а если сумеете вычистить кости у сазана или судака, то они тоже думаю прекрасно подойдут. Итак, купив нужную рыбу, идем домой готовиться к летнему настроению. Не забудем прихватить свежих помидор, ветку зелени, головку чеснока и горячих лепешек.

Придя домой переодеваемся и приступаем к готовке. Филе опускаем в кипяток (это делается для того, чтобы мякоть рыбы схватилась и не разваливалась при готовке), вынимаем и режем на небольшие куски. В рецепте указано по 50-60 гр, но это для готовки на углях, а для духовки я нарезал размерами как на обычный мясной шашлык. Теперь куски рыбы нанизываем на шпажки, если шпажки деревянные, предварительно подержим их немного в воде, чтобы не пригорели. Солим рыбу и посыпаем красного молотого перца по вкусу. Оставляем на тарелке в таком виде.

Пока включаем духовку на средний огонь, чтобы прогрелась. Берем сковороду или сотейник и стелим внутрь фольгу - во первых это предотвратит сильное загрязнение самой сковороды, а во вторых исключит неприятный запах горелого, ведь с рыбы будет капать влага и масло.

Минут 10 на разогрев духовки достаточно. Перекладываем шашлыки на сковороду, укладываем их не на дно, а так чтобы куски рыбы висели на воздухе. Т.е. стенки сковороды служат опорой для установки шампура.

Можно было обмазать рыбу сливочным маслом, но я из лени сделал по другому - положил небольшие совсем кусочки на каждый кусок рыбы. И отправил эту конструкцию в духовку.

Пока рыба там готовилась, приготовил простой соус. Пару помидор пропустил через терку, добавил пару раздавленных зубчиков чеснока, посолил, поперчил, перемешал и отложил.

Минут через 10 шашлыки переворачиваем на другую сторону, еще через примерно такое же время они уже будут готовы. Время зависит от разных факторов, просто смотрим на готовность рыбы. У меня ушло минут 25-30. Если передержать рыбу, то она может пересушиться.

Завариваем горячий чай и приглашаем друзей к столу.



Отличный получился шашлык. Макая кусочки рыбы в томатный соус, наслаждаемся хорошим настроением...

Приятного аппетита!
Прикрепления: 6896234.jpg (250.5 Kb)


Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
ГульжамалДата: Пятница, 16.11.2012, 00:28 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
выглядит очень и очень аппетитно...прям хоть на рыбалку езжай. (у меня есть удочка)
а теперь сайт рыба уз уже работает?
вот этот соус очень подходит к жаренной рыбе, я его для себя открыла не так давно (лет 7 назад), один хорезмский знакомый научил.
 
RifatДата: Пятница, 16.11.2012, 09:36 | Сообщение # 3
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
не знаю, сайт вроде открывается, надо попробовать заказать ))

Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Шашлыки и мясо » Шашлык из рыбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.