Воскресенье
19.05.2024
10:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Тыква карри - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей узбекской культуры » Кухня дружественных стран » Вторые блюда » Тыква карри (Вегетарианская кухня)
Тыква карри
DasturxonДата: Четверг, 18.09.2014, 14:40 | Сообщение # 1
Любимый друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 240
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пишет Анна из Москвы.

Еще одно простое и вкусное блюдо из тыквы.





На 4 порции потребуется:
1 кг тыквы, желательно сладкой
2-3 ст.л. оливкового масла
2 луковицы
1 ч.л. кумина
1 ч.л. куркумы
1 ч.л. натертого свежего имбиря
1/4 ч.л. тертого мускатного ореха
1-2 маленьких перчика чили
соль
150 мл сухого белого вина, можно заменить водой или овощным бульоном
лепестки миндаля или тыквенные семечки, свежая зелень для украшения



Тыкву очистить, нарезать кубиками. Лук очистить и мелко порезать.
На разогретом масле обжарить кумин, куркуму, добавить имбирь, лук, мелко нарезанный чили, мускатный орех.
Готовить до мягкости лука.



Выложить в сковороду тыкву, обжарить ее слегка, затем добавить жидкость
(вино, бульон или воду). Тушить до готовности, подливая воду, если сильно выпаривается.
Посолить по вкусу, по желанию добавить лимонный сок.
На сухой сковороде подрумянить лепестки миндаля или тыквенные семечки, украсить ими тыкву при подаче.
Посыпать рубленной кинзой или другой зеленью.



Мы вместо чили положили половинку халапеньо, что не замедлило сказаться на результате). Карри был огненным.
Пришлось его смягчать натуральным йогуртом и после запивать все травяным чаем.

 
RifatДата: Четверг, 18.09.2014, 14:44 | Сообщение # 2
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю почему, но в детстве, когда давали блюда с тыквой, она была все время какая-то не мягкая и не вкусная, и вот с тех пор у меня какой-то "негатив" был к тыкве, и казалось, что ее следует готовить долго... Наверно все же дело в тыкве!

Тыкву я выбирал долго, немного раздразнив продавца, но в конце-концов он понял, что от него требуется, и сказав "я понял, что вы понимаете толк в тыкве" (хотя я ничего в ней не понимаю), достал одну и сделал надрез. То что я и искал, сладковатая и приятная на вкус, я даже дома немного сырую поел, мне понравилось (со мной ничего не будет? :)) ).

На завтрак попробовал приготовить тыкву как в вышеуказанном рецепте, слегка совсем сделав по своему.

Накалил немного масла, слегка обжарил зиру и молотый черный перец, затем немного пожарил лук, добавил тыкву, немного ее обжарил, посолил, закинул немного изюма, залил совсем чуть чуть воды, и закрыв крышкой, потомил на медленном огне минут 20. Получилось необычное сочетание остринки и сладости тыквы...



Блюдо можно подавать как завтрак, основное блюдо, гарнир, и даже в холодном виде как десерт, придав более красивые формы, немного полив меда и посыпав измельченными грецкими орехами. Аня, спасибо smile
Прикрепления: 9182117.jpg (302.0 Kb)


Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
Форум любителей узбекской культуры » Кухня дружественных стран » Вторые блюда » Тыква карри (Вегетарианская кухня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.