Воскресенье
19.05.2024
13:51
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Кюфта из рыбы. - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей узбекской культуры » Кухня дружественных стран » Первые блюда » Кюфта из рыбы. (Азербайджанской кухня.)
Кюфта из рыбы.
medova_z_percemДата: Пятница, 24.05.2013, 21:08 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Помощники
Сообщений: 317
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
Кюфта в переводе с тюрского  - фрикадельки, тефтели. Блюдо имеет популярность в Азербайджане, Армении и Турции. Готовится преимущественно из баранины. Разновидностей этого блюда множество. В одной только Турции существует 291 рецепт кюфты.



Сегодня рыбная кюфта из азербайджанской кухни.

Даю книжный рецепт кюфты и в скобочках свой вариант, исходя из наличия продуктов.

Состав:
  • 1/4 стакана риса
  • 1 луковица
  • 1 пучок кинзы (укроп)
  • 100 г нута
  • 800 г рыбы осетрины или севрюги (филе пангасиуса)
  • 10 г свежего или 50 г сушеного кизила (отсутствует)
  • 1,5 л рыбного бульона или воды
  • 1/2 кг картофеля
  • соль, черный молотый перц
  • щепотка шафрана


Горох нут замочить минимум на 4 часа, а лучше всего на ночь.
Воды я взяла в 2 раза больше, иначе будет очень густой суп, что-то среднее между первым и вторым блюдом.Сначала варить нут 40 минут. Затем добавить крупно порезанный картофель. Когда закипит, добавить кюфту. Варить еще 20-30 минут.



Пусть азербайджанцы мне простят такое грубое упрощение блюда, но из пангасуса тоже очень даже очень получилось. 

Пока варится нут, приготовить фарш: филе рыбы пропустить через мясорубку вместе с луком. Добавить порубленной кинзы (у меня укроп, да простят два раза)), рис. Посолить, поперчить, перемешать.  По рецепту рис предварительно отваривают. Мне больше нравится класть сырой рис  - и движений меньше и не разваристый получается. Риса добавила в 2 раза больше, чем в рецепте.

Из фарша мокрыми руками сформовать шарики. В середину каждой кюфты вложить по две ягоды кизила. Кизил можно заменить алычой, айвой или яблоками кислых сортов (пусть меня простят три раза, ничего из перечисленного не оказалось..).



Перед окончанием варки посолить, добавить шафран и кинзу (укроп).В моем случае имеретинский шафран (или бархатцы). Добавила щепотку прямо в суп.

Приятного знакомства с азербайджанской кухней!


Сообщение отредактировал medova_z_percem - Пятница, 24.05.2013, 21:11
 
RifatДата: Суббота, 25.05.2013, 04:52 | Сообщение # 2
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (medova_z_percem)
Кюфта из рыбы готовится преимущественно из баранины

читаю с просони после сильного землетрясения )))


Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
medova_z_percemДата: Суббота, 25.05.2013, 10:29 | Сообщение # 3
Близкий друг
Группа: Помощники
Сообщений: 317
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
у вас было землетрясение?
 
RifatДата: Суббота, 25.05.2013, 10:57 | Сообщение # 4
Лучший друг
Группа: Хозяева
Сообщений: 1176
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
5,5 баллов говорят )

Уж лучше быть голодным, чем есть что попало...
 
Форум любителей узбекской культуры » Кухня дружественных стран » Первые блюда » Кюфта из рыбы. (Азербайджанской кухня.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.