Воскресенье
19.05.2024
12:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Дастархан
Солнечного Узбекистана
Главная Регистрация Вход
Плов "Корона" - Форум любителей узбекской культуры »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Пловы » Плов "Корона" (Праздничный плов)
Плов "Корона"
medova_z_percemДата: Суббота, 27.02.2016, 21:30 | Сообщение # 1
Близкий друг
Группа: Помощники
Сообщений: 317
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Offline
С чего начинается плов? Правильно, с похода на рынок и закупки хорошего мяса.
Выбираем мясо. Для моей задумки понадобится баранья корейка. Это часть спинки с ребрышками. Самая нежная часть и самая дорогая.



Вот она. Желательно брать не очень взрослого барана, иначе ребра будут слишком толстые.



Теперь нужно сделать подготовку мяса. Верх ребер зачистить от мяса. Для этого сделать поперечный надрез вдоль всего куска. А затем зачистить каждое ребро от мяса до этого надреза. А также зачистить мясо от лишних пленок.



В конечном итоге из нашей заготовки должна получиться вот такая "корона".



Я замариновала мясо (за сутки) в соусе ткемали, не добавляя больше ничего: ни соли, ни специй. Потому как ткемали имеет уже все необходимые специи, соль и зелень (базилик, кинза). Идеальный маринад для любого мяса, не только баранины. Кроме птицы. Для птицы предпочитаю маринад из мацони и специй.



Чтобы запечь нашу корейку в форме короны, нужно что-то придумать. Либо сшить нитками в форме кольца, либо поместить конструкцию в подходящую посуду. Я вот взяла для этого форму для выпечки кексов. Каждое ребрышко завернула в фольгу для эстетики и удобства.
Запекать мясо в духовке при средней температуре 170-160* от часа до двух в зависимости от возраста баранины.



А тем временам приготовить рис - основу нашего плова. Для этого плова я решила использовать:
  • рис сорта Басмати         500 г
  • морковь                        2 шт.
  • нухат                            3/4 стакана
  • вяленая клюква            3/4 стакана
  • имеретинский шафран (бархатцы)  чайная ложка
  • звездочка бадьяна
  • гвоздика                       4 шт
  • кардамон (семена)        4 коробочки
  • соль                             1 ч.л. с горкой
  • растительное масло      150 мл


Нухат замочила в воде за сутки (одновременно с мясом).



Раскалить в казанке или воке масло. Лук я проигнорировала, т.к. он нужен для мяса, а мясо в этот раз я готовлю отдельно.
Поэтому сразу опускаем морковь. Слегка обжариваем ее. Помешать пару раз.



Тем временем рис промыть и оставить в воде. Когда морковь дойдет до нужной кондиции, наливаем в казан воду в пропорции 1,5:1 к рису, т.е. 750 мл воды на полкило риса. Добавить соль (ч.л.). С нухата слить воду, отправить в казан. С риса воду слить. В казан.
На этот раз из сухофруктов мой выбор пал на вяленую клюкву чисто с позиции цветовой гаммы. Сверху на рис выложить сухофрукту и специи: гвоздички, семена кардамона без коробочек, звёздочку бадьяна. Гвоздички и бадьян убрать по готовности. Посыпать имеретинским шафраном, который придаст красивый оттенок рису.
Варить при активном бурлении (как обычно плов), не перемешивая, т.к. нижний слой из моркови не даст подгореть рису. Когда вода почти впитается рисом, прикрутить огонь на самый малый, накрыть крышкой и дать потомиться еще минут 15.



Готовый рис перемешать. Оформить плов на блюде. Выложить небольшой горкой рис. Сверху водрузить "корону" из ребрышек. Заполнить ее пловом.



О-очень эффектная подача, поверьте. Не оставит никого равнодушным. Да и плов к тому же получился очень вкусным. И диетичным!  для язвенников и трезвенников Т.к. минимум обжарки  -  запеченное мясо и вареный рис. В качестве доказательства 2 последних ребрышка для демонстрации разреза. Плова совсем не осталось.



Конечно, из обоих бочков барашка получилась бы полная корона. А так всего лишь диадема 



Воскресного настроения!!


Сообщение отредактировал medova_z_percem - Воскресенье, 28.02.2016, 13:42
 
Форум любителей узбекской культуры » Творческо-экспериментальная лаборатория узбекской кухни » Пловы » Плов "Корона" (Праздничный плов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта. Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможны только с указанием активной прямой ссылки на источник.
Copyright Rif'at Irmukhamedov © 21 марта 2012 » 2024. Dasturxon.Com рекомендует UCOZ - лучший бесплатный конструктор сайтов.